Revolución obtuvo contundente victoria este 15-O

Con el 95,8% de transmisión de los resultados electorales, la presidenta del Consejo Nacional Electoral (ANC), Tibisay Lucena, dio a conocer los resultados irreversibles en 22 estados del país, anunciando lo siguiente:

Por Amazonas obtuvo la victoria Miguel Rodríguez del Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv) con el 59.85% (35.536 votos), mientras que Bernabé Gutiérrez de (AD) obtuvo el segundo lugar con 18.997 votos para un porcentaje de 32% la votación.

Por Anzoátegui ganó Antonio Barrera Sira con el 52,01% (343.445 votos) y en segundo lugar con un porcentaje de 46,74%, Aristóbulo Istúriz del Psuv (308.678 votos).

Por Apure ganó Ramón Carrizales del Psuv con el 51,92% (97.896 votos) y en segundo lugar con un 31,56% Jesús Montilla (AD) (59.510 votos).

Por Aragua ganó Rodolfo Marcos Torres con el 56,83% (414.075 votos) y en segundo lugar con un porcentaje de 39,60% Ismael García (AD) (288.696 votos).

Por Barinas ganó Argenis Chávez del Psuv con el 52.88% (176.291 votos) y en segundo lugar con un 44,35% Freddy Superlano (BPA) (147.857 votos).

Por Carabobo ganó Rafael Lacava del Psuv con el 51.96% (452.081 votos) y en segundo lugar con un 46,41% Alejandro Feo La Cruz de Primero Justicia (403.787 votos).

Por Cojedes ganó Margot Godoy del Psuv con el 55.48% (91.691 votos) y en segundo lugar con un 42,91% Alberto Galindez de Primero Justicia (70.912 votos).

Por Delta Amacuro ganó Lizeta Hernández del Psuv con el 58.78% (42.928 votos) y en segundo lugar con un 39,50% Larissa González (AD) (28.870 votos).

 Por Falcón ganó Víctor Clark del Psuv con el 51.86% (208.745 votos) y en segundo lugar con un 44,40% Eliécer Sirit (AD) (178.974votos).

Por Guárico ganó José Vásquez del Psuv con el 61.68% (195.071 votos) y en segundo lugar con un 37,38% Pedro Loreto (AD) (118.238votos).

Por Lara  ganó Carmen Meléndez del Psuv con el 57.65% (449.760 votos) y en segundo lugar con un 40,93% Henry Falcón (AP) (315.907votos).

Por Mérida ganó Ramón Guevara de AD con el 51,05% (192.853 votos) y en segundo lugar con un 46,30%  Jehyson Guzmán Psuv (174.914votos).

Por Miranda ganó Héctor Rodríguez del Psuv con el 52,54% (622.226 votos) y en segundo lugar con un 45,92%  Carlos Ocariz de Primero Justicia (543.882votos).

Por Monagas ganó Yelitze Santaella del Psuv con el 53,94% (216.709 votos) y en segundo lugar con un 43,97%  Guillermo Call de Copei (176.641votos).

Por Nueva Esparta ganó Alfredo Díaz (AD) con el 51,81% (116.574 votos) y en segundo lugar con un 47,46%  Carlos Mata Figueroa Psuv (106.783votos).

Por Portuguesa ganó Rafael Calles del Psuv con el 64.24% (223.449 votos) y en segundo lugar con un 33,22%  María Martínez de Primero Justicia (115.567 votos).

Por Sucre ganó Edwin Rojas del Psuv 59.89% (216.410 votos) y en segundo lugar con un 38,77%  Robert Alcalá (AD) (140.075 votos).

Por Táchira ganó Laidy Gómez de AD con el 63,29% (319.403 votos) y en segundo lugar con un 35,38%  José Vielma Mora del Psuv (178.540 votos).

Por Trujillo ganó Henry Rangel Silva del Psuv con el 59.99% (196.667 votos) y en segundo lugar con un 37,82%  Carlos González (AD) (124.167 votos).

Por Vargas ganó Jorge Luis García Carneiro del Psuv con el 52,35% (87.939 votos) y en segundo lugar con un 46,22%  José Olivares de Primero Justicia (77.640 votos).

Por Yaracuy ganó Julio León Heredia del Psuv con el 61,88% (170.866 votos) y en segundo lugar con un 35,81% Luis Parra de Primero Justicia (98.882 votos).

Por Zulia Juan Pablo Guanipa de Primero Justicia con el 51,60% (691.547 votos) y en segundo lugar con un 47,13% Francisco Arias Cárdenas del Psuv (631.594 votos).

Para el estado Bolívar no se tiene una tendencia irreversible en los resultados. El ente comicial dará conocer los resultados en las próximas horas.

T: Aarón Romero

F: AVN