Anuncian parte de candidatos y candidatas a comicios municipales

Comparte y difunde

El primer vicepresidente del Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV), Diosdado Cabello, anunció este miércoles parte de los candidatos y candidatas que representarán a las fuerzas revolucionarias en los comicios municipales previstos para el venidero mes de diciembre.

Durante el programa Con el Mazo Dando número 180, Cabello refirió que Alejandro Terán es el aspirante a la alcaldía de Vargas, mientras que José Vicente Rangel Ávalos es el candidato por las fuerzas revolucionarias a la alcaldía del municipio Sucre, estado Miranda.

Agregó que Herminia García es la aspirante revolucionaria a la alcaldía del municipio Sotillo del estado Anzoátegui, Ofelia Padrón a la alcaldía del municipio San Fernando del estado Apure y José Romero el postulado por el municipio Páez del estado Apure.

Destacó que por el estado Aragua fueron postulados Pedro Bastidas, Johana Sánchez y Brullerby Suárez por los municipios Girardot, Mariño y Mario Briceño Iragorry, respectivamente. Para el estado Bolívar se inscribió Tito Oviedo por el municipio Caroní y Sergio Álvarez por Heres.

Agregó que el candidato para Atures, estado Amazonas, es José Zamora, mientras que en Barinas, municipio Barinas, es Nancy Pérez, as í como Loa Tamoroni, para Tucupita, Delta Amacuro; Jesús Alejandro Marbe, Valencia, Carabobo; Luis Yoyote, Tinaquillo, y Rafael Alemás para Ezequiel Zamora del estado Cojedes.

A continuación lista de los candidatos y candidatas anunciados:

Falcón

– Miranda: Franco Acosta

Guárico

– Infante: Nivia Loreto

– Miranda: Francisco Graterol

– Juan Germán Roscio: Mayerling Colmenares

Lara

– Iribarren: Luis Jonás Reyes

– Torres: Edgar Carrasco

Mérida

– Alberto Adriani: Mesina Guasy

– Campo Elías: Simón Figueroa

– Libertador: Leonel Matos

Miranda

– Guaicaipuro: Guisel Álvarez

– Plaza: Luis Figueroa

– Sucre: José Vicente Rangel Ávalos

– Zamora: Hugo Martínez

Monagas

Maturín: Wilfredo Jordás

Nueva Esparta

– Arismendi: Maira Velázquez

– Mariño: Francisco González

Portuguesa

– Guanare: Óscar Novoa

– Páez: Primitiva Cedeño

Sucre

– Bermúdez: Nircia Villegas

– Sucre: Luis Sifontes

Táchira

– San Cristóbal: Julio García

Trujillo

– Trujillo: Anderson José Hernández

– Valera: Iroshima Vásquez

Yaracuy

San Felipe: Carlos Gamarra

Vargas

– Vargas: Alejandro Terán

Zulia

– Maracaibo: Willy Casanova

– Cabimas: Pedro Duarte

– San Francisco: Darwin Arrieta

T: Marianny Castellanos

F: @ConElMazoDando

Comparte y difunde