ANC juramentó alcaldes electos en el estado Mérida

Representada por el diputado constituyentista Mervin Maldonado, la Asamblea Nacional Constituyente (ANC) procedió la tarde de este jueves 14 de diciembre mediante un acto popular en el estado Mérida, a juramentar a las 23 alcaldesas y alcaldes recién electos en la entidad.

La actividad, para reconocer e imponer el mandato oficial en cada una de estas localidades andinas, estuvo acompañada por el protector del estado Mérida Jehyson Guzmán y por el vicepresidente Ejecutivo de la República, Tareck El Aissami.

Maldonado, presidente de la Comisión Permanente de Derechos y Garantías de la Juventud de la ANC, leyó el acta de juramento, palabras ante las cuales los burgomaestres, prometieron dar fiel cumplimiento por el bienestar del pueblo.

“Juran ustedes ante Dios, juran delante de los poderes creadores del pueblo, juran delante de la Constitución de la República Bolivariana de Venezuela, delante de la soberana Asamblea Nacional Constituyente y por el legado del Comandante Eterno y Líder invicto de la Revolución Bolivariana Hugo Rafael Chávez Frías; Desempeñar con lealtad y patriotismo los cargos por los que han sido electos popularmente, que lucharán sin descanso junto a nuestro pueblo, impulsado la organización popular y comunal, y junto a él, dar todo el esfuerzo y trabajar por la reivindicación de sus derechos y la consagración de la paz”, rezó parte del escrito, enunciado por el Constituyentista.

Vale destacar que las fuerzas revolucionarias obtuvieron una de las victorias más abultadas de la historia en la región, arribando al 78 por ciento de las alcaldías, dejando el restante 22 por ciento a las alianzas de oposición; lo que se traduce en 18 alcaldías para el Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV) y 5 jefaturas que se dividen en partido políticos como Copei y MAS.

A continuación, se detallan a todos los alcaldes y alcaldesas de la región, acompañados por sus organizaciones y por cada uno de sus municipios respectivos:

Mezzin Aboussi – PSUV (Alberto Adriani)

Ramón Rodríguez – PSUV (Andrés Bello)

Emiro Lobo – PSUV (Aricagua)

Yolimar Belandria – PSUV (Arzobispo Chacón)

Simón Figueroa – PSUV (Capo Elías)

Daiver Galarcia – PSUV (Caracciolo Parra)

Benito González – PSUV (Justo Briceño)

Rolando Andrade – PSUV (Miranda)

Armando Lobo – PSUV (Cardenal Quintero)

Silvio Torres – PSUV (Julio César Salas)

Fátima Galeano – PSUV (Ramos de Lora)

Omar Contreras – PSUV (Ramos Noguera)

José Paredes – PSUV (Pueblo Llano)

René Barrios – PSUV (Rangel)

Valmore Otalora – PSUV (Santos Marquina)

Julio Guillén – PSUV (Sucre)

Ana Rivera – PSUV (Tulio Febres Cordero)

Raúl Martínez – PSUV (Zea)

Edgar Márquez – Copei (Antonio Pinto)

Rosmel Sánchez – Copei (Guaraque)

Alcides Monsalve – MAS (Libertador)

Nelson Peña – PMI (Rivas Dávila)

Luis Márquez – Copei (Tovar)

Texto: Samuel Clemente

Foto: Ender Anaya